Edición 652, Junio 14 | 2018

  Ver Modo online Reenviar

Fotografía argentina 1850-2010
Contradicción y continuidad en PROA [+]

 

Muestra de la semana
Paula Otegui en pabellón 4
El lugar del otro [+]

 

   

Novedades
Un nuevo mural para San Isidro
En el túnel de la calle La Calandria, V. Adelina [+]

Concurso
Premio Artes Visuales Kenneth Kemble
San Isidro lanza la II edición [+]

   

Galería recomendada

Nuestras webs

Hoy recomendamos AreaTEC

Hoy recomendamos www.suartelisto.com

 

 

Artistas de la semana  

Roxana Borzi

Marisa Rossi

Graciela Bello

 

 

Abren   Siguen   Cierran
 

27/6 JUAN ASTICA Pinturas 2007 - 2018 en Pabellón de las Bellas Artes de la UCA

  EDGARDO GIMENEZ en MAT   17/6 GUILLERMO ROUX en el MNBA

 

 

 

12/6 CARMEN PÉREZ, IRENE BANCHERO en van Riel
14/6 ROBERTO HUARCAYA "Amazonia - Bahuaja Sonene" en Rolf
15/6 ROIGER, ARANOVICH, SANCHEZ, FANTINO en Galería Pasaje


Próximas
27/6 ALICIA CARLETTI en Banco Ciudad
28/6 EQUILIBRIO muestra colectiva en AreaTEC
29/6 NICOLAS GARCIA URIBURU Homenaje en el Bellas Artes



Premios, talleres y convocatorias

Premio Pilará de Fotografía
Premio Artes Visuales Kenneth Kemble Municipio de San Isidro
Premio Bienal de Artes Visuales Áreatec 2018
Becas Creación del Fondo Nacional de las Artes
9° Concurso Fotográfico “Gente de mi Ciudad”
VI Premio ArtexArte 2018
Beca Bonifacio del Carril 2018 Academia Nacional de Bellas Artes
Taller “Documental experimental” en Del Infinito
Beca Trabucco 2018

Programa de Residencias Federales de Arte 2018
Bienalsur 2019

 

 

 

OBRAS MAESTRAS DEL RENACIMIENTO AL ROMANTICISMO en MNBA
GRACIELA SACCO en MNBA
UNA HISTORIA UNA COLECCION en el MNBA
ESTELA PEREDA en el Museo de Arte Popular José Hernández
FOTOGRAFIA ARGENTINA 1850-2010 en PROA
JUAN STOPPANI en el FNA
LEANDRO KATZ en PROA21
LATINOAMERICA: VOLVER AL FUTURO en MACBA
EDGARDO GIMENEZ en MAT
ROGELIO YRURTIA, JOSE FIORAVANTI en el MAT
ENRIQUE JEZIK en F.OSDE
INSOLITA COLECCION en el Pabellón de las Bellas Artes de la UCA
ARTES VISUALES en el CCSM
MARTA MINUJIN en Henrique Faría Buenos Aires
MARIANA TELLERIA en Ruth Benzacar
FIDEL SCLAVO en Jorge Mara La Ruche
ESTANISLAO FLORIDO en Del Infinito Arte
LA UNION HACE LA FUERZA en Artexarte
ROXANA BORZI en FICBC
MUESTRA HOMENAJE al escultor "Chalo" Tulián en Salas Federales del CFI
MARIA INES TAPIA VERA – CLAUDIA FERNÁNDEZ FARJAT en Banco Ciudad
PANORAMA GUALDONI en Banco Ciudad
GRACIELA ELIZALDE en Banco Ciudad
ROBERTO PLATE en Buenos Aires en Galería Vermeer
MARCELA CABUTTI en Central de Procesos
PREMIO ITAU DE ARTES VISUALES 2017/2018 en Casa Nacional del Bicentenario
GRAFICA EN MOVIMIENTO en La Casa de al Lado
PATRICIA INDIJ en Espacio Pérez Celis
MARÍA GUERREIRO en Cassa Espacio
LAURA BENCHETRIT colectiva en Fundacruz, Rio Gallegos
BORDADORAS en Casa de Córdoba
Con TEXTOS en AreaTEC
AMALIA MONTANGERO, Grupo Latidos en Casa de las Artes Tacuarí
35 ARTISTAS CONSAGRADOS Y EMERGENTES en el Museo Judío de Buenos Aires

En exterior
GABRIELA GROBOCOPATEL en Miami
STELLA REDRUELLO en La Yuvia e a Xuva, colectiva en Evora, Portugal

 

18/6 ESTELA PEREDA El más acá en el Museo de Arte Popular José Hernandez
17/6 UNA HISTORIA, UNA COLECCION. Donación Elía / Robirosa
Colección Elia-Robirosa en el Museo Nacional de Bellas Artes
20/6 PONCIANO CÁRDENAS Piel de América en el Museo Lucy Mattos

 

 

 

ARTE

arte-online.net
Webdesign Division

ARTE ONLINE S.A.

+54 11 4811 2494
Buenos Aires, Argentina
contacto@arte-online.net

 

Para no recibir este newsletter haga click aquí
Si usted desea modificar su perfil para recepción de Newsletters click aqui