Edición 662, Agosto 29 2018

  Ver Modo online Reenviar



BAphoto 2018
Lo que veremos en esta nueva edición [+]

 

Muestra de la semana
Silvia Rubinson en Rubbers
El revés del Cielo [+]

   

Eventos
Semana Art Basel Cities Buenos Aires.
Una guia para no perderse [+]

Premios
El Premio “Kenneth Kemble” ya tiene sus
ganadores [+]

   
   

Galería Recomendada

Nuestras webs

Alejandro Faggioni-Estudio de Arte

Hoy recomendamos www.amontesdeoca.com.ar

 

   

   
Artistas de la semana  

Matilde Marin

Raquel Bigio

Matías Roth

 

 

Abren   Siguen   Cierran
   

29/8 ARCHIVO EDITORIAL ABRIL en Vasari

  ALAN HUMEROSE Y RAFAEL NAVARRO Fotografía contemporánea en el MNDA   31/8 EL CUERPO DE UNA COLECCIÓN en Fundación federico Klemm

 

 

 

29/8 ZINNI -MAIDAGAN: Moción en Henrique Faría BA | Galeria de Arte
30/8 NUSHI MUNTAABSKI, Lo útil y lo bello en Central de Procesos de San Isidro
2/9 PAOLA ELGORRIAGA “La mirada espontánea”y “Con ojos de Niños” en Museo Lucy Mattos
6/9 LUCIA PACENZA, MARCELA GIROTTICO en Espacio de Arte Banco Ciudad “Caja de Cristal”
6/9 CECILIA IVANCHEVICH "Polaridades" en Cecilia Caballero Arte Contemporáneo

Próxima
7/9 EVA FARJI “Entre Líneas” en La Casa de al Lado
7/9 PAOLA COHEN “Espacios Constructivos” en Museo de la Mujer


En exterior:
1/9 LUCY MATTOS, STELLA REDRUELLO Impact 10 en Santander, España
6/9 MATIAS ROTH, Invisible Limits en Consulado Argentino de New York

 

 

Premios, talleres y convocatorias

Salón Nacional de Artes Visuales 2018
Cierra 31/8 Intervencion de bicis Itau
Convocatoria Premio Klemm 2018
Arte en el Origen, Experiencia de arte en Cantabria, España
Convocatoria Nacional. Salón de Artes Visuales de la Provincia de La Pampa
Beca Bonifacio del Carril 2018 Academia Nacional de Bellas Artes
Beca Trabucco 2018
Programa de Residencias Federales de Arte 2018
Bienalsur 2019
8/9 Nuevo Seminario de Pintura
. Taller de Patricia Indij

 

 

NICOLAS GARCIA URIBURU Homenaje en el Bellas Artes
CINDY SHERMAN, RICHARD PRINCE Colección Astrup Fearnley en MALBA
JUAN STOPPANI en el FNA
ALAN HUMEROSE Y RAFAEL NAVARRO Fotografía contemporánea en el MNDA

HORACIO BUTLER Viaje, modernidad, paisaje en el MAT
ANNEMARIE HEINRICH en Casa de las Culturas, Villa Carmen, Tigre.
CARLOS ALONSO Vida de Pintor en Colección de Arte Amalia Lacroze de Fortabat

HISTORIA DE DOS MUNDOS en el Moderno
LATINOAMERICA: VOLVER AL FUTURO en MACBA
GRANDES MAESTROS, un homenaje en la Casa Nacional del Bicentenario

#02 GYULA KOSICE Explorando la Colección Fortabat
ROBERTO FERNÁNDEZ IBÁÑEZ Resiliencia Terrenal en MAEEL | Museo de Arte Español Enrique Larreta
LIBRO DE ARTISTA, XIV Salón de Arte Textil Pequeño y Mediano Formato en MAPJH
XX ENCUENTROS ABIERTOS Festival de la Luz. 2018 30 aniversario en el CCSM
ALEKSANDR RODCHENKO Fotografías de VKhUTEMAS en CCK

GARABITO La simple complejidad de la pintura en F.OSDE
LA OREJA DEL ARQUITECTO colectivo de artistas en Laura Haber
CAROLINA ANTONIADIS El beso dorado del bosque en Galería Calvaresi
CESAR PATERNOSTO "Contrastes y fugas" en MCMC
AGUSTINA QUILES “brillantes y turvados” en F.OSDE
MARIE ORENSANZ "Invisible" en Ruth Benzacar
JESÚS MARCOS en Zurbarán Pilar
LA ESPESURA DE LO REAL” Baphoto Pop Up Gallery en el Patio Bullrich

J.PONTES, L. GOIN, S. ARRASTIA, Festival de la Luz en OdA
CRISTINA PIFFER Argento en Rolf Art
"NEOLIBERALISMO Y SU LEGADO" en ARTE X ARTE

JORGE SEEBER “Cambalache” en CCB, Sala 26
DOLORES CASARES “Fragmentos Urbanos” en Pabellón 4

ARIEL GODOY “Color Dreams” Pinturas
ARGRA | 29° Muestra Anual de Fotoperiodismo Argentino
ROIGER, ARANOVICH, SANCHEZ FANTINO “Generaciones” en Galería Pasaje Belgrano

RICHARD STURGEON, CARLOS ARNAIZ, JUAN ASTICA “Materialistas” en Elsi del Rio
SUSANA CABRERA "Dharmata" en Centro Cultural Culturarte, San Salvador de Jujuy
MARINA FRASCARA + colectivo de artistas Entre tierra y cielo en La Casa de al Lado
DANIEL BAINO “Transformación marina” en Dain Usina Cultural
STELLA REDRUELLO, “Ella” Instalación grupal / Gráfica expandida en Espacio Tomado.3
G.RIOS, P.ROTH, CH. FARAH, E.CANILLA Equilibrio, colectiva en AreaTEC
INTERVENIDOS Y RECICLADOS en sede Eudeba
35 ARTISTAS CONSAGRADOS Y EMERGENTES en el Museo Judío de Buenos Aires

En exterior
STELLA REDRUELLO en19ª Feria Tijuana, Brasil
LAURA BENCHETRIT en Art on Paper II, Miami, USA
GABRIELA CASSANO en 9
th DOURO BIENNIAL 2018

 

31/8 PAULA RIVERO “El secreto de Thor” en Espacio de Arte de Banco Ciudad
31/8 MARCELA MOUJÁN “Sinfín” en Cecilia Caballero Arte Contemporáneo
31/8 ZULEMA MAZA Amazona Menéndez Libros
2/9 MUESTRA DEL MAESTRO ARTESANO Héctor Saraví, del Taller de Escultura de la Parroquia Virgen de los Milagros de Caacupe en Pabellón de las Artes UCA
4/9 SILVIA RUBINSON El revés del cielo en Rubbers
4/9 EL ELOGIO DE LA SOMBRA, colectiva en Jorge Mara - La Ruche
4/9 DANIEL BAINO “Transformación marina” en Dain Usina Cultural

 

 

ARTE

arte-online.net
Webdesign Division

ARTE ONLINE S.A.

+54 11 4811 2494
Buenos Aires, Argentina
contacto@arte-online.net

 

Para no recibir este newsletter haga click aquí
Si usted desea modificar su perfil para recepción de Newsletters click aqui