Si usted no puede visualizar correctamente este mensaje, click aquí  

E- NEWSLETTER Nº 501

  Octubre 30, 2014
HOME|ARTISTAS|EXPOSICIONES  
   

Cómo ser un artista contemporáneo II
Un proyecto para discutir cuál es la escena donde nos toca ser parte.
por Pilar Altilio

La originalidad de las obras contemporáneas, un tema que nos preocupa a todos.
SEGUNDA PARTE

 

   
MUESTRA DESTACADA
Paez Vilaró, Sin fin
Muestra homenaje al artista "de las dos orillas"
FOTOGRAFIA
Concurso Nacional de Fotografía Sanatorio Finochietto 2014


  RECOMENDAMOS Ruth Benzacar
 

Inés White

Julián Bleker

Marisa Bonzón

E-CATALOGOS RECOMENDADOS

 

 


 

WEB DESIGN DIVISION
Sitio recomendado www.andreszanotti.com




 

GALERÍA DE IMÁGENES
 

En el marco de la feria Buenos Aires Photo 2014 Arte Online sorteó 2 obras de los artistas invitados: Inés White  y Jerónimo Salvatierra

 

 

 

 

 


 

 

ANTONIO BERNI
Juanito y Ramona
31/10/2014 - 23/02/2015
MALBA
__________________________

 

 

RAÚL MAZZONI 
Bi-Espacial
23/10/2014 - 23/11/2014
ALDO DE SOUSA
__________________________

 

 

A CIELO ABIERTO
Andrea Moccio, Iliana Regueiro,
Patricia Miani, Lucía Warck Meister

04/10/2014 - 30/10/2014
Galería del Jardín Botánico "Carlos Thays"

_____________________

 

27/10 SILVIA GOYTIA, Estructuras desconocidas en Vallmitjana Espacio de Arte
28/10 EL GRECO en el MNBA
29/10 TULIO de SAGASTIZABAL, “Bajo otra luz” en Sofitel Buenos Aires Arroyo
29/10 – 18HS SUBASTA SAAP en Banco Ciudad
30/10 ERIC FRANCO, Percepciones en mock
30/10 MIRIAM YENTEL en Galerías Witcomb
31/10 ANTONIO BERNI, Juanito y Ramona en MALBA
31/10 MARTIN BONADEO, Vórtices Aromáticos en Praxis 
1/11 CARLOS PAEZ VILARO Homenaje en el MAT
3/11 CARLA BERETTA, Los Colgados en arte-blogarte
5/11 ALICIA DIAZ RINALDI en Dain

Próxima
13/11 LEO VINCI Exhibición y venta de obras en el Banco Ciudad

 

 
 

CHARLY NIJENSOHN Estado de emergencia en Fundación Telefónica 
GABRIEL LESTER en MAMBA
JULIA FARJAT en el CCB
YUYO NOÉ en Colección de Arte Amalia Lacroze de Fortabat
MINUJIN, GIMENEZ, PORTER, LOPEZ en Museo MAR 
AIZENBERG Dibujos en Galería Jorge Mara - La Ruche
JORGE GAMARRA Sugerencia Geométrica en Rubbers Internacional
PABLO NOCE en Laura Haber 
MÓNICA GOLDSTEIN en Arcimboldo
GUSTAVO AGREST, “Relevamiento de Street Art Buenos Aires” en Dain 
FLAT LAND en Perotti
JULIÁN BLEKER, De las azarosas migraciones en Espacio de arte “Aldea de Papel”
VALERIA ROCHA en Galería Huellas
VISIÓN en Areatec
ALEXIS YEBRA y VIVIAN LEVINSON en Daniel Rueda Galería
ELENA CLEMENT, Hábitat en Como en Casa Riobamba 
DANIEL KIBLISKY, MANUEL PASCUAL y Artistas de Trastienda en Espacio Rojo Arte Contemporáneo, Córdoba
MARCOS RUIZ, Imágenes después de hora en Argenta Tower Hotel & Suites 
VIRGINIA SCHLUTER en Como en Casa Laprida
ENSAMBLE, colectiva en Gabinete 2577

En Exterior
MARÍA INÉS CÁMARA, Fusion XI Global Revelation, Miami Art Basel Season, Usa 

 

 

 
 

29/10 HORACIO POLITI en  Witcomb
30/10 CARLOS CAÑAS en el Museo de Bellas Artes Benito Quinquela Martin 
31/10 OCTUBRE DE 2015 y LA VERDAD QUE ELIJO
en Ruth Benzacar 
31/10 MUESTRA SOLIDARIA Fundación Margarita Barrientos - Comedor Los Piletones
31/10 CONCURSO NACIONAL DE FOTOGRAFÍA Sanatorio Finochietto 2014
31/10 BOIM, AJLER, MENZA, DESTEFANIS en Museo Casa Carnacini Pinturas-Dibujos. Muestra Itinerante
31/10 DOLORES CASARES, CECILIA PAREDES, Políticas de la Percepción en Pasaje 17
31/10 DIALOGOS en MEC, Tilcara 
31/10 COLECTIVA DE ARTISTAS en Patio Thames
31/10 ARACELI SEGUNDO, Despierta Epecuén en Como en Casa Quintana
31/10 CARLOS GIGENA SEEBER, MARCELA PITTNER, MARIA DELIA RAVAGNAN en Bruselas, Bélgica 
31/10 NICOLÁS MENZA, MAX PEDREIRA, MAXI RODRÍGUEZ, Espacios Paralelos 2014 en BRÜDER GRIMM MUSEUM, Kassel Alemania
31/10 MUESTRAS SIMULTANEAS en ARTEXARTE
2/11 DEIRA más allá de la Otra figuración en Muntref

Cierra 30/10 Premio Itaú Cultural
Nuevo Convocatoria Mitra Salón Pequeño Formato
BECA TRABUCCO 2014
Nuevo Becas de viaje Colección Alec Oxenford 
Elena Oliveras en la Asociación Amigos del Museo Nacional de Bellas Artes  
Clínicas en ARCO-IRIS-ARTE contemporáneo
Miami, Un recorrdio Cultural, en Lila Gallery
Estudiá Gestión Cultural y Curaduría en CIC 
Sábados de Taller en Modo Art Gallery
Curaduría de arte en Eseade
Primer Salón de Fotografía. San Isidro – 2014,Compañía Urbana
Marcela Gásperi. Seminario pensarconlosojos
Cursos 2014 en www.artclass.com.ar 

TALLERES DE ARTISTAS 
ARCO-IRIS-ARTE Contemporáneo Taller de Nancy Finetto 
Seminario Marcela Gásperi pensarconlosojos 
Septiembre en Taller de Alicia Besada 
Alicia Toscano Taller, Cursos en Palermo 
Taller de Angélica Alexander en Bella Vista 
Taller de Andrea de Luigi en San Isidro 
Taller de Patricia Indij en Caballito 
Taller en Belgrano Alvaro Montañés
El Taller de Valeria a cargo de Valeria Zysman 
Taller de escritura –Portfolio presentación a cargo de Lucía Warck Meister
Taller de Carina Sukaczer 
Taller del Abasto Bimbi Larraburu 
Taller de Candela Casado Sastre 
Taller de Claudia Lucini 
Taller de Marcela Davidson. Pintura - Dibujo - Expresión y Creatividad 
Taller de Judith Schnaider en Belgrano
Taller de Teresa Lascano
Taller de Kiki Lawrie 
Taller de artes visuales de Viviana Zargón
Taller de Cristina Ferreras

 

 

ARTE

arte-online.net
art-phone.com.ar
Webdesign Division

ARTE ONLINE S.A.
+ 54 11 5032 3855
Viamonte 1646 3º depto 15
(C1055ABA) Buenos Aires, Argentina
contacto@arte-online.net

 

Para no recibir este newsletter haga click aquí
Si usted desea modificar su perfil para recepción de Newsletters click aqui